Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 июня 2012 года Прокуратура Полесского района выявила бездействие общеобразовательных учреждений по фактам массового пропуска учащимися занятий в школах

Прокуратура Полесского района в МБОУ «Полесская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа» проверила исполнение законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны, в том числе, информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование; а орган управления образованием обязан информировать о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях.

Кроме того, данным законом определено, что органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Частью 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что один из учащихся МБОУ «Полесская СОШ» в учебном периоде март-апрель 2012 года пропустил без уважительной причины 187 уроков (95% всех занятий); учащаяся МБОУ «Сосновская ООШ» в 1 четверти пропустила без уважительной причины 19 дней (121 урок), во 2 четверти - 28 дней (181 урок), в 3 четверти - 49 дней (301 урок).

Однако, в нарушение указанных выше требований закона отдел по делам образования, молодежи и спорта администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район» и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования не были уведомлены образовательными учреждениями о пропусках без уважительной причины занятий данными учениками.

По результатам проверки прокурор района в адрес директоров образовательных учреждений внес соответствующие представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:14 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости