Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 ноября 2011 года В Ардатове вынесен приговор в отношении инспектора по маломерным судам за совершение 28 преступлений

Ардатовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего старшего государственного инспектора по маломерным судам – руководителя Ардатовского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия Глистенкова А.А.

Уголовное дело расследовалось Ардатовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия.

Глистенков А.А. обвинялся по 28 эпизодам преступлений: 14 эпизодам служебного подлога, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Также Глистенкову А.А. предъявлено обвинение по 14 эпизодам злоупотребления должностными полномочиями вопреки интересам службы, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Инспектор ГИМС, с целью получения премиальных вознаграждений, в желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС МЧС России по РМ незаконно привлекал граждан к административной ответственности за правонарушения, которые они не совершали.

Глистенков А.А. даже был признан лучшим инспектором ГИМС по Приволжскому федеральному округу, хотя, «лучшие» результаты «сделал» себе сам.

Фальшивые проколы об административных нарушениях составлялись, пока неладное не заподозрили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД РМ. В ходе расследования были проверены все люди, которых инспектор когда-то привлекал к ответственности! Оказалось, что многих было попросту не за что привлекать!

Действовал Глистенков А.А. по-разному. Например, регистрировал как маломерные суда лодки, которые вообще не подлежали регистрации. При этом лодки не осматривал, сведения в акт о техническом освидетельствовании вносил или со слов владельцев, или попросту придумывал. В большинстве случаев владельцы судов, когда им предъявляли эти акты, признавались, что никогда их не видели, а кто расписался за них – не знают.

Во время рейдов по реке Глистенков А.А. требовал от владельцев лодок предъявить судовой билет, а если документов не оказывалось, говорил, что за это нарушение полагается большой штраф. И тут же предлагал договориться «миром»: составить прокол об административном нарушении за отсутствие спасательного жилета. За это тоже положен штраф, но уже в меньшую сумму. Мужчины соглашались на такую «сделку», подписывали протоколы и выплачивали штрафы!

В некоторых случаях Глистенков А.А. изымал лодки и увозил их в инспекторский участок. Когда хозяин приходил за своим имуществом, Г. говорил, что плавает он на ней незаконно – без судового билета и бортового номера, хотя на самом деле лодка вообще не подлежала регистрации. И снова против всех правил и законов составлялся прокол об административном нарушении!

Также иногда подсудимый собственноручно выписывал на граждан квитанции об уплате штрафа и лично перечислял сумму штрафа через Ардатовское отделение Сбербанка РФ, собственноручно расписывался в квитанциях за плательщиков.

При вынесении приговора суд учел, что Глистенков А.А. ранее не судим, полностью признал вину и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости