Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 ноября 2011 года Горно-Алтайская межрайонная природоохранная требует устранить загрязнение реки Чуйка, допускаемое золотодобывающим предприятием

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Аурум РА». Данная организация осуществляет деятельность по геологическому изучению и добыче россыпного золота в русле реки Чуйка на территории Турочакского района.

В ходе проверки выявлены нарушения, которые привели к загрязнению и засорению реки взвешенными частицами (песок, глина) и нефтепродуктами.

Так, в соответствии с технологией производства река должна течь по руслоотводной канаве в обход участка разработки золота. Однако на момент проверки данная канава не функционировала. Из-за прорыва дамбы река проходила через все пруды-отстойники, где промывался золотосодержащий песок, тем самым подвергалась загрязнению отработанными промышленными водами.

В результате концентрация нефтепродуктов в воде реки Чуйка, вытекающей с территории полигона, превышала фоновый уровень в 4 раза, взвешенных веществ - в 9,5 раз.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор в отношении ООО «Аурум РА» возбудил дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта; нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение).

Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Кроме того, в адрес президента Управляющей компании ООО «Эксперт-центр», осуществляющей полномочия исполнительного органа ООО «Аурум РА», внесено представление об устранении нарушений ФЗ «Об охране окружающей среды», Закона РФ «О недрах», Водного кодекса РФ.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости