Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 ноября 2011 года Нарушения в сфере занятости носят массовый характер

Глазовской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки в сфере занятости населения, при этом ежемесячно анализируется информация, поступающая из Центра занятости населения в г. Глазове об исполнении квоты рабочих мест для инвалидов, о сокращении численности или штата работников, введении неполного рабочего времени в организации и иная информация.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Россий-ской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокраще-нии численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении чис-ленности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Между тем, проведенными проверками установлено, что в государствен-ное учреждение Удмуртской республики «Центр занятости населения г. Глазо-ва» соответствующая информация от работодателей поступает позднее установ-ленного законом срока.

Указанные нарушения допущены при сокращении численности или штата работников филиалом открытого акционерного общества «РЖД» — путевой ма-шинной станции № 230 Горьковской дирекции по ремонту пути — структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути, АОР (НП) «Лаверна», муниципального унитарного предприятия «БТИ» и иными организациями.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные при-влечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В связи с этим прокуратура разъясняет руководителям организаций на не-допустимость нарушения действующего законодательства о занятости населе-ния, поскольку данная обязанность работодателя является дополнительной га-рантией при увольнении работников по сокращению численности штатов, с по-мощью которой обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 18:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика