Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 августа 2016 года Бурятская транспортная прокуратура по результатам проведенной проверки потребовала устранить нарушения трудовых прав работников ряда предприятий воздушного, водного и железнодорожного транспорта

Соблюдение трудового законодательства, в том числе норм об охране труда, проверено Бурятской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Эксплуатационном локомотивном депо Улан-Удэ, Улан-Удэнской и Мысовской дистанциях пути – предприятиях ОАО «Российские железные дороги», а также в ООО «Аэропорт Байкал», Байкало-Селенгинском районе водных путей и судоходства – филиале ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна».

Результаты проверки показали, что требования об охране труда работников соблюдались в указанных организациях не в полной мере. Типичными нарушениями явились: необеспечение и несвоевременное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отсутствие должного учета выдачи спецодежды, неознакомление работников с результатами оценки рабочих мест. Во всех проверенных организациях работники, занятые деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности, влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, не проходили обязательное периодическое психиатрическое освидетельствование.

В отдельных случаях, в нарушение норм Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производилось без их письменного согласия и письменного распоряжения работодателя.

Также, выявлены случаи нарушения порядка наложения дисциплинарных взысканий.

В связи с этим, руководителям проверенных организаций транспортным прокурором внесены представления, в которых потребовано устранить выявленные нарушения закона, причины и условия им способствовавшие, а также наказать виновных лиц.

Кроме этого, в отношении руководителей транспортных предприятий прокуратурой возбуждены дела по ст. м 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающим ответственность за нарушения законодательства о труде и правил охраны труда. Дела для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда по Республике Бурятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости