Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 августа 2016 года Органами прокуратуры республики приняты меры в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства при эксплуатации придомовых детских игровых площадок

На основании сведений, размещенных в СМИ представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию», прокуратурой Республики Хакасия поручено горрайпрокурорам провести проверку исполнения законодательства при организации и оборудовании детских игровых площадок.

Так, прокуратурой г. Саяногорска установлены многочисленные недостатки в работе управляющих компаний, контролирующих состояние на придомовой территории вверенных в управление жилых домов. При отсутствии контроля за придомовыми детскими площадками вверенных управляющей компании ООО «ЖЭО-2 г. Саяногорска» в Заводском микрорайоне (дома 14 и 15), в Южном микрорайоне (дома 2, 5, 6, 7), Комсомольском микрорайоне (дом 69) малая форма «Деревянный мостик» - перила пришла в непригодное состояние (сгнила), частично отсутствуют деревянные бруски; у детской качели с жестким креплением отсутствует деревянный настил; у скамеек частично отсутствуют деревянные элементы конструкции; у деревянного грибка навес прогнил и создается угроза его падения и причинения вреда здоровью детей и т.д.

Аналогичные нарушения выявлены в работе управляющих компаний ООО «РЭУ», ООО «РЭУ-2», ООО «СТАТУС».

Прокуратурой г. Абакана в ходе проверки установлено, что управляющими компаниями в основном исполняется законодательство при организации и оборудовании детских дворовых игровых площадок, однако на детских площадках, обслуживаемых ООО «ЖЭУ № 7», ООО «УЖК «Доверие», по адресам ул. Крылова, 82, ул. Л. Комсомола, 37, имеются качели, посадочные места которых находятся в неисправном состоянии. В случае с ООО «Свой дом», под управлением которого находится детская площадка, расположенная по ул. Комарова, 4, качели подвешены на жестких элементах, что является нарушением требований ГОСТ Р 52167-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования».

Прокурорами городов Абакана и Саяногорска в адрес директоров управляющих компаний, допустивших нарушения действующего законодательства при эксплуатации детских игровых площадок, направлены представления.

Прокуратурой г. Черногорска в ходе обследования детских площадок выявлены недостатки в виде необходимости ремонта каруселей и сидений на качелях вблизи многоквартирных жилых домов № 29 по пр. Космонавтов, №№ 1,4 по ул. М. Горького. Однако указанные детские площадки расположены на спорных земельных участках, в отношении которых государственный кадастровый учет не проведен, при данных обстоятельствах земельные участки находятся в собственности МО г. Черногорск.

Выявленное бездействие со стороны администрации г. Черногорска отражено в обобщенном представлении в адрес главы города об устранении федерального законодательства.

Прокуратурами Усть-Абаканского района и Алтайского района в ходе проведенных проверочных мероприятий нарушений исполнения законодательства при организации и оборудовании детских игровых площадок по информации, размещенной в СМИ, не выявлены.

Так, прокуратурой Алтайского района установлено, что представителями администрации Белоярского сельсовета проведено самостоятельное обследование детских площадок, указанных в СМИ, приняты меры к приведению их в надлежащее состояние.

Прокуратурой Усть-Абаканского района для обследования детской игровой площадки, указанной в СМИ, осуществлен выезд, в ходе которого установлено, что площадка демонтирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости