Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 ноября 2011 года О результатах проверки Мурманской природоохранной прокуратурой исполнения на территории муниципального образования Кандалакша законодательства при осуществлении работ по регулированию численности безнадзорных животных

В ходе проведенной Мурманской природоохранной прокуратурой проверки установлено, что администрацией муниципального образования г.п. Кандалакша при регулировании численности безнадзорных животных не исполняются требования ст. 230 Гражданского кодекса РФ, в силу которой лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Проверка показала, что администрацией муниципального образования городское поселение Кандалакша 11.03.2011 заключен договор на оказание услуг по отлову и умерщвлению безнадзорных животных, в рамках которого ООО «Био – Сервис» осуществляло работы по отлову безнадзорных животных, представляющих общественную опасность на территории городского поселения Кандалакша.

Однако уполномоченная организация не информировала органы местного самоуправления об отловленных животных с целью установления собственника задержанного животного. В свою очередь администрация муниципального образования, будучи информированной об осуществлении вышеназванным предприятием работ по отлову безнадзорных животных на подведомственной территории, меры к соблюдению прав собственников животных, оказавшихся временно безнадзорными, и отловленных названным юридическим лицом, не принимала.

По результатам проведенной проверки природоохранный прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Кандалакшский городской суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Кандалакша о возложении обязанности принимать меры к розыску собственников отловленных безнадзорных животных.

Решением Кандалакшского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости