Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 мая 2012 года На территории Полесского района задержан гражданин Республики Казахстан, разыскиваемый за совершение разбойного нападения

29 мая 2012 года сотрудниками МО МВД России «Гвардейский» в связи с нахождением в международном розыске задержан и помещен в ИВС МО МВД России «Гвардейский» 32-летний гражданин Республики Казахстан П.

Правоохранительными органами республики Казахстан подтвержден розыск данного гражданина для последующей его экстрадиции в целях привлечения к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения.

17 ноября 2000 года в отношении П. правоохранительными органами Республики Казахстан вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 179 УК РК (разбой, то есть, нападение, с целью хищения чужого имущества, объединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья подвергшегося нападению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в служебное помещение).

10 декабря 2000 года правоохранительными органами республики Казахстан объявлен розыск обвиняемого П.

Согласно ст. 462 УПК РФ, РФ в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящееся на территории РФ, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно-наказуемыми по уголовному закону РФ и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

Это положение Закона основано на Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года и Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в Минске 22 января 1993 года.

Уголовным законодательством РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.ч.2, 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Проведенной проверкой препятствий, предусмотренных ст. 464 УПК РФ к выдаче П. за совершение разбоя, не установлено.

В соответствии со ст. 61 Конвенции «О правовой помощи правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года, лицо, выдача которого требуется, по ходатайству может быть взято под стражу и до получения требования о выдаче, которое может быть передано по почте, телеграфу, телексу или телефаксу. Лицо может быть задержано и без ходатайства, предусмотренного в пункте 1 настоящей ст. , если имеются предусмотренные законодательством основания подозревать, что оно совершило на территории другой Договаривающейся Стороны преступление, влекущее выдачу.

В связи с этим, 30 мая 2012 года по ходатайству прокурора Полесского района районным судом в отношении П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в целях последующей его экстрадиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:31 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости