Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 августа 2016 года Прокуратурой области проанализированы результаты надзора за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства в первом полугодии 2016 года

В первом полугодии 2016 года прокуратурой области уделялось внимание надзору за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства в части защиты конституционных прав граждан, находящихся в исправительных учреждениях и местах содержания под стражей, а также отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

В структуру уголовно-исполнительной системы Брянской области входят 6 исправительных учреждений (1 общего режима, 4 строгого режима, 1 колония-поселение), 1 воспитательная колония, 2 следственных изолятора, 2 помещения, функционирующих в режиме следственного изолятора (ПФРСИ), в том числе 1 при ФКУ ИК-2 и 1 при БВК (Брянская воспитательная колония), ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция, в состав которой входит 32 филиала (УИИ).

В исправительных учреждениях по состоянию на 30.06.2016 содержалось 4657 осужденных, что составляет 70,4 процента к установленному лимиту наполнения исправительных учреждений области. В СИЗО и ПФРСИ за 1 полугодие 2016 года содержалось 1231 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, что составляет 95,3 процента к установленному лимиту наполнения указанных учреждений.

Прокуратурой Брянской области в 2016 году проведено 246 проверок соблюдения законов в исправительных учреждениях и следственных изоляторах (далее учреждений УИС), в ходе которых выявлено 645 нарушений законов. Нарушения в основном выявлялись в сфере материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, применения мер поощрений и дисциплинарных взысканий, обеспечения режимных требований и др.

Проверки указанных учреждений проводились совместно со специалистами здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, инспекции труда, пожарной службы.

При проверках особое внимание уделялось применению физической силы и спецсредств, водворения в штрафной изолятор и карцер, мер дисциплинарного характера к осужденным и лицам, заключенным под стражу. По постановлениям прокуратуры отменено 3 постановления о наложении дисциплинарных взысканий на осужденных.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей УФСИН и пенитенциарных учреждений внесено 146 представлений, 25 протестов. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 215 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 16 должностных лиц. Кроме того по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 12 лиц, из них 10 физических и 2 юридических. Судами рассмотрено и удовлетворено 10 исков к администрациям учреждений УИС.

Прокурорскими работниками принято участие в 2466 судебных заседаниях, где рассматривались вопросы, связанные с исполнением приговора, условно-досрочного освобождения, замена вида ИУ, не отбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождения осужденных в связи с тяжелыми заболеваниями. В рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении принято участие по 856 материалам, по результатам условно-досрочно освобождено 430 осужденных и 10 по болезни.

В 2016 году прокуратурой области разрешено 202 обращения лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

В первом полугодии 2016 года обстановка в УИС области оставалась спокойной и контролируемой, отключений электроэнергий, тепло и водоснабжения не допускалось.

Вопросы соблюдения прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, находятся под постоянным контролем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости