Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 ноября 2011 года В прокуратуре РСО-Алания состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре РСО-Алания под председательством прокурора республики Владимира Векшина состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрен вопрос состояния работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе их контрабанды.

В работе совещания приняли участие начальник УФСБ России по РСО-Алания Яцков О.Н., первый заместитель министра внутренних дел республики Бекмурзов К.К., руководитель СУ СК России по РСО-Алания Волков В.Г., и.о. начальника УФСКН России по РСО-Алания Тавказахов В.Х., начальник Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания Дорофеев С.Г., начальник УФСИН по РСО-Алания Купеев А.Б., начальник Северо-Осетинской таможни Санакоев С.Л., руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания Гобеев И.Б.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии законности и мерах, реализуемых в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, участники совещания отметили, что борьба с преступлениями в данной сфере продолжает представлять для республики особую актуальность.

Совместными действиями правоохранительных органов республики достигнуты определенные положительные результаты в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Возросло количество зарегистрированных преступлений анализируемой категории, в том числе, совершенных в крупном и особо крупном размере.

За 9 месяцев текущего года правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 90 килограммов наркотических средств. В суды для рассмотрения по существу направлено 880 уголовных дел, из которых 601 дело по ч.1 ст. 228 УК РФ, 77 дел о преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотиков, в том числе 13 – группой лиц по предварительному сговору, 10 – организованной группой. Обвинительные приговоры постановлены по 721 уголовному делу в отношении и 759 лиц, остальные уголовные дела находятся на стадии рассмотрения.

Вместе с тем, анализ криминогенной ситуации свидетельствует о недостаточности мер по противодействию наркоугрозе, несоответствии принимаемых мер масштабам наркотизации населения. При увеличении общего количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в текущем году зарегистрировано всего 197 фактов сбыта наркотических средств. Ухудшилась раскрываемость преступлений, связанных с содержанием наркопритонов. Продолжают иметь место существенные недостатки в сфере выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их сбытом, совершаемых организованными группами. Не ведется надлежащая работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных со склонением к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости