Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июля 2016 года Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при продаже лекарств, потерпевшими по которому являются 63 пенсионера

Прокуратура Юго-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 лиц, преимущественно жителей Республики Дагестан, Северная Осетия –Алания, а также Оренбургской области и Республики Мордовия, в возрасте от 23 до 39 лет : Рашида Нурмагомедова, Гасановых – Расима, Максима, Назима, Гаджибека Балабекова, Марата Четоева, Габибуллы Гюльмагомедова, Никлая Люляева, Аллы Матросовой, Юлии Семковой, Альмиры Байбиковой.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые входили в состав преступного сообщества, «специализировавшегося» на продаже пожилым людям различных приборов и препаратов якобы для улучшения здоровья, которые выдавались за лекарства и медицинские изделия от имени ООО «Глобал Трейд».

В целях привлечения внимания граждан сообщники организовали рекламу на радио и телевидении.

Реализация продукции была организована путем дистанционной продажи через «колл-центр». При общении со звонившими операторы представлялись сотрудниками Медицинского центра и высококвалифицированными медицинскими специалистами и всячески убеждали в эффективности рекламируемых изделий и необходимости их приобретения.

Всего от действий мошенников за два года: с марта 2013 года по март 2015 года пострадали 63 жителя различных регионов страны в возрасте старше 80 лет. Среди потерпевших - 15 ветеранов Великой Отечественной войны и более 30 тружеников тыла. Старикам причинен ущерб на общую сумму более 9 млн рублей.

Данное уголовное дело направлено в Люблинский районный суд г. Москвы. Семеро обвиняемых содержатся под стражей, остальным избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости