Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 мая 2012 года В Ленинском районном суде г. Краснодара состоялись приговоры по делу о хищении 62 миллионов рублей при реконструкции дороги по ул. Российской в г. Краснодаре

25.05.2012 года Ленинский районный суд г. Краснодара вынес приговор в отношении генерального директора закрытого акционерного общества, производственная компания «Русский Стандарт» (далее ЗАО ПК «РУСТ»), Сергея Перевалова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере), и освободил его из-под стражи в зале суда в связи с назначением условного лишения свободы.

В связи с тем, что с Переваловым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств вины Перевалова.

Установлено, что Администрацией муниципального образования г. Краснодар с ЗАО ПК «РУСТ», генеральным директором которого являлся Перевалов, были заключены контракты на реконструкцию автомобильных дорог по улицам Российская и Пригородная в г. Краснодаре.

В период с 2007 по 2010 годы Перевалов совместно с Солновицким, являвшимся исполнительным директором ЗАО ПК «РУСТ», при пособничестве главного бухгалтера фирмы, отражая в актах выполненных работ недостоверные сведения о высоте щебеночного основания дороги, толщине асфальтового покрытия, которые были меньше, чем в проектной документации, а также об использовании более дорогого и качественного, чем на самом деле щебня, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере на сумму 61 796 075 рублей.

24.05.2012 года приговором того же суда, постановленном в особом порядке, Солновицкий осужден по ч.4 ст. 159 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания в отношении Солновицкому назначены штраф в доход государства в размере 1 000 000 рублей и лишение права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и органах власти местного самоуправления сроком на 2 года.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия администрация муниципального образования город Краснодар не предъявила исковых требований к обвиняемым о возмещении причиненного ими ущерба такой иск был заявлен прокурором края и удовлтворен судом в полном объеме.

Поскольку государственный обвинитель предлагал суду назначить Перевалову, с учетом его роли в совершении преступления, более строгое, чем Солновицкому наказание, приговор в отношении него будет обжалован прокуратурой края в связи с его мягкостью.

Уголовное дело в отношении главного бухгалтера ЗАО ПК «РУСТ» Шевцова, находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:27 18:55 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости