Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2011 года Прокуратурой Ровеньского района выявлены нарушения законодательства в деятельности сельскохозяйственных предприятий

Прокуратурой района с участием специалистов Управления Россельхознадзора по Белгородской области проведена проверка соблюдения сельскохозяйственными предприятиями требований законодательства в области семеноводства и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Установлено, что руководителями расположенных на территории Ровеньского района сельскохозяйственных предприятий допускаются нарушения требований Федеральных законов «О семеноводстве» и «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, требований ГОСТа Р 52325-2005 о семенах сельскохозяйственных растений, а также санитарных норм и правил 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

В ходе проверки выяснилось, что находящееся на предприятиях зерно не соответствует действующим требованиям по всхожести и чистоте, отсутствуют необходимые документы, удостоверяющие его сортовые качества, нарушаются правила хранения зерна.

Также установлено, что в ряде сельскохозяйственных предприятий не организован учет применения пестицидов и агрохимикатов.

Ввиду того, что несоблюдение обязательных требований при обращении с зерном может нанести ущерб продовольственной безопасности государства, а бесконтрольное применение пестицидов и агрохимикатов наносит вред окружающей среде, прокурором Ровеньского района в отношении руководителей сельскохозяйственных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.12 КоАП РФ (нарушение правил использования, подготовки, очистки и хранения семян сельскохозяйственных растений) и ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Постановлениями Управления Россельхознадзора по Белгородской области виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

13.10.2011 08:58

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости