Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 мая 2012 года Суд удовлетворил иск прокурора об обязании оборудовать вход в магазин пандусом для инвалидов и маломобильных групп населения

Прокуратура Ковдорского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Как показала проверка, на входе в помещение одного из магазинов г. Ковдора, установлен пандус для инвалидов-колясочников. Однако, данный пандус не соответствует действующим техническим требованиям, и не предназначен для использования по назначению.

В соответствии с положениями Федерального закона N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» социальная защита инвалидов- это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

На основании выявленных нарушений, прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании магазина оборудовать вход специальными приспособлениями и устройствами (специально оборудованной лестницей (пандусом)) для возможности доступа инвалидов-колясочников и маломобильных граждан.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:23 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости