Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 ноября 2011 года Осуждена жительница республики, похитившая компенсационные выплаты

Заводским районным судом г. Грозного рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летней Петимат Виситаевой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что обвиняемая в период с августа по сентябрь 2005 года в г. Грозном вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью хищения денежных средств в сумме 350 000 рублей, перечисленных на лицевой счет Яндаровой З.Д. в качестве компенсационных выплат за утраченное ею жилье и имущество в результате контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Реализуя свой преступный умысел Виситаева передала неустановленным участникам преступления ксерокопию своего паспорта для изготовления заведомо подложных документов, содержащих ложные сведения о том, что якобы Яндарова умерла и ее имущество унаследовано ею.

Выполняя свою роль, неустановленные следствием лица изготовили подложное решение Старопромысловского районного суда г. Грозного, содержащее ложные сведения о смерти Яндаровой, которое представили в районный отдел ЗАГС и на основании которого было выдано свидетельство о смерти.

Затем, получив подложное свидетельство о праве на наследство по завещанию, государственный нотариус удостоверил, что Виситаева унаследовала указанные денежные средства, находящиеся на лицевом счете Яндаровой.

Предоставив в октябре 2005г. в Чеченский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» подложное свидетельство о праве на наследство Виситаева незаконно получила с лицевого счета Яндаровой 350 000 рублей, которые были распределены между участниками хищения.

Суд согласился с мнением гособвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Грозного и признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления.

С учетом чистосердечного признания своей вины, возраста подсудимой, состояния здоровья, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Более того, суд удовлетворил иск прокурора Заводского района г. Грозного, взыскав с осужденной похищенные денежные средства в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости