Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 ноября 2011 года Прокуратура защитила права многодетной матери на предоставление во внеочередном порядке земельного участка для строительства жилого дома

Прокурор города Кирова Кировской области обратился в интересах многодетной матери Зориной Инны Александровны в суд с иском к администрации города Кирова о возложении обязанности предоставить этой семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению женщины о защите нарушенных прав ее семьи и детей в связи с бездействием администрации города Кирова.

В ходе проверки установлено, что Зорина является матерью троих детей, один из которых ребенок- инвалид. Многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий, своего жилья не имеет. В соответствии с положением ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь инвалидов, для них установлены правовые гарантии социальной защиты. В частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, гарантировано право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, несмотря на обращение в администрацию города Кирова, указанная семья на протяжении последних двух лет получала отказ в предоставлении земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор города Кирова направил в районный суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города Кирова предоставить семье Зориной земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Первомайский районный суд г.Кирова удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости