Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 ноября 2011 года В Кировской области прокуратурой выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений законодательства при использовании и распоряжении государственной и муниципальной собственностью

Органами прокуратуры Кировской области в текущем году в ходе осуществления надзорных мероприятий за исполнением законодательства при использовании и распоряжении государственной и муниципальной собственностью выявлено 1748 нарушений законодательства. В целях их устранения принесено 393 протеста, внесено 228 представлений, направлено в суды 168 заявлений, объявлено 4 предостережения. По итогам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 102 должностных лица. По материалам направленным прокурорам в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 17 уголовных дел.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства при использовании и распоряжении государственной и муниципальной собственностью свидетельствует о том, что по - прежнему имеют место нарушения при издании муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок управления и распоряжения собственностью, не единичны нарушения в деятельности должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений при использовании муниципального имущества, имеют место факты отсутствия контроля со стороны собственников за целевым использованием предоставляемого имущества.

Так, прокурором Афанасьевского района в суд направлено 2 заявления о признании незаконными Положений о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Бисеровского и Пашинского сельских поселений, которыми вопреки требованиям Федерального закона «О защите конкуренции», предусматривалась возможность сдачи в аренду имущества без проведения конкурса (аукциона).

В Нагорском районе директор муниципального фонда поддержки малого предпринимательства «Бизнес-центр» (далее - Фонд) используя служебное положение из кассы организации присвоил денежные средства в размере более 83 тыс. рублей, принадлежащие учредителям Фонда. По данному факту в отношении директора Фонда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Расследование уголовного дела не окончено.

Прокурором Санчурского района установлено, что должностными лицами МУП «Санчурский автотранс» в нарушение требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» без согласия администрации МО «Санчурский муниципальный район» недвижимое имущество предприятия сдано в аренду. В связи с этим прокурором района главе администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Куменского района.

В Юрьянском районе в нарушение положений договора аренды, предусматривающих отсутствие возможности обременения земельного участка предоставленного для размещения теплой стоянки, арендатором заключен договор субаренды земельного участка для складирования пиломатериалов. Несмотря на наличие нарушений администрацией МО «Юрьянское городское поселение» мер к расторжению договора не принято. В связи с этим прокурором района главе администрации поселения внесено представление.

Прокурором Зуевского района выявлено, что заместитель директора МУК ДК «Меридиан» часть здания дома культуры сдавалась в аренду для ночлега, а также для проведения торгово-ярмарочных мероприятий. При этом, полученные от указанной деятельности денежные средства использовала в личных целях. Общая сумма ущерба составила более 100 тыс. рублей. По материалам проверки прокуратуры района в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Расследование уголовного дела в настоящее время не окончено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости