Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 ноября 2011 года Результаты проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан

Проверка показала, что в республике расположено 106 специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, подведомственных министерствам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки Удмуртской Республики.

Установлено, что значительное количество специализированных учреждений эксплуатируется с нарушением требований пожарной безопасности.

Нарушения пожарной безопасности выявлены в 36 учреждениях социального обслуживания населения, в 13 учреждениях здравоохранения, в 22 учреждениях образования.

Проверкой установлено, что в 104 специализированных учреждениях смонтирована автоматическая пожарная сигнализация (98,1% от общего количества), в 93 учреждениях (87,7%) выведен сигнал на пульт Единой диспетчерской дежурной службы.

Вместе с тем, в ряде специализированных учреждений отсутствуют акты проверок состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций, устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах дверей, отделка путей эвакуации выполнена сгораемыми материалами, персонал не обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания, неисправна система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, на окнах зданий установлены глухие металлические решетки, отсутствуют или неисправны источники наружного противопожарного водоснабжения, здания не укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Горрайпрокурорами внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 22 исковых заявления о понуждении специализированных учреждений к устранению выявленных нарушений закона.

Вопросы соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях находятся на особом контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости