Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 ноября 2011 года Прокуратурой принимаются меры по привлечению к ответственности виновных в нарушениях природоохранного законодательства

Прокуратурой области совместно с должностными лицами Управлений Росприроднадзора и Росреестра по Новгородской проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве объектов на берегу озер Селигер и Вельё в Демянском районе.

По факту незаконного размещения причала в береговой полосе озера Селигер (д. Полново) в отношении владельца постройки заместителем Новгородского межрайонного природоохранного прокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории национального парка). В Валдайский районный суд направлено исковое заявление о сносе причала.

Кроме того, Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в Валдайский районный суд направлено исковое заявление об обязании другого собственника снести незаконно возведенное ограждение, ограничивающее беспрепятственный доступ к береговой полосе озера Селигер в деревне Зыковщина.

По фактам самовольного захвата земельного участка, расположенного в д.Никольское в береговой полосе озера Вельё, и возведения пирса прокурор Демянского района возбудил в отношении юридического лица и заместителя генерального директора данного юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.39 КоАП РФ и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), которые находятся на рассмотрении. В Валдайский районный суд направлено исковое заявление о сносе незаконно построенных объектов.

Следует отметить, что надзор за соблюдением законодательства об охране природы является одним из приоритетных. В 2011 году прокурорами выявлено более 1700 нарушений закона в данной сфере, в том числе 25 незаконных правовых актов. В целях устранения нарушений принесено 25 протестов, внесено 92 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 95 лиц, к административной – 193, возбуждены 11 уголовных дел, направлено в суд 165 исковых заявлений.

Указанные проверки проводились на плановой основе, исходя из имеющихся в прокуратуре данных, а также по обращениям граждан и сообщениям СМИ о допускаемых нарушениях закона.

С учетом этого дополнительно сообщаю, что каждый гражданин, располагающий сведениями о нарушениях законодательства в сфере природопользования может лично обратиться в прокуратуру города (района), Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, либо направить письменное обращение, в том числе через Интернет-приёмную прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости