Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 ноября 2011 года Сегодня вынесен обвинительный приговор Кириллу Голубеву и Юрию Иващенко, обвиняемых в захвате заложников в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области

Сегодня Псковским областным судом вынесен обвинительный приговор Кириллу Голубеву и Юрию Иващенко. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г, ж, з» ч.2 ст. 206, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 313 УК РФ (захват заложников, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, а также покушение на побег из мест лишения свободы), Голубев также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Установлено, что 27.05.2011 в 11 часов Голубев и Иващенко, отбывающие длительные сроки наказания за совершение убийств и разбоев, преследуя цель понуждения государства освободить их из мест лишения свободы, с применением кухонных ножей, скальпеля, пинцета, медицинских ножниц, резиновой палки, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, захватили в качестве заложников шесть сотрудников медицинской части ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. В качестве условий освобождения заложников выдвинули требования: предоставить в их распоряжение автомашину, огнетушители, денежные средства в размере 40 000 рублей, мобильный телефон.

В этот же день, около 17 час. 25 мин., при попытке осужденных сесть с тремя заложниками в предоставленный им автомобиль с целью совершения побега из мест лишения свободы, преступные действия Голубева и Иващенко были пресечены сотрудниками УФСИН России по Псковской области. Заложники освобождены. В ходе захвата и удержания в качестве заложников четырем сотрудникам исправительного учреждения были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, во время удержания заложников, Голубев тайно похитил из кошелька одной из заложниц деньги в сумме 2 559 рублей, которые спрятал в носок. Однако распорядиться ими не смог, поскольку в ходе выемки его личных вещей похищенные деньги обнаружены и изъяты.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Голубева и Иващенко виновными и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 29 лет и 28 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Также удовлетворены в полном объеме заявленные прокурором Псковской области в интересах потерпевших иски о компенсации морального вреда в общей сумме 1 млн. 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости