Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 мая 2016 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке добилась признания незаконными действий органа местного самоуправления, отказавшего многодетной семье в получении жилищной субсидии

Прокуратура Приуральского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что в 2010 году в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» семье заявителя в составе 5 человек (супруги и трое несовершеннолетних детей), проживающей в сельской местности, была предоставлена социальная выплата в размере почти 4 млн. рублей.

Указанные средства были направлены на оплату по договору долевого участия в строительстве.

Впоследствии договор долевого участия между гражданами и организацией-застройщиком был расторгнут. В связи с этим жилищные условия семьи не были улучшены, фактически социальная выплата на приобретение жилья гражданами не была использована.

В 2015 году граждане вновь обратились в администрацию муниципального образования Приуральский район с заявлением о включении семьи в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Вместе с тем, в июле 2015 года жилищная комиссия по реализации жилищных программ на территории муниципального образования Приуральский район отказала заявителю во включении в список участников мероприятий – получателей социальных выплат в связи с реализацией ранее права на улучшение жилищных условий с использованием жилищной субсидии.

В этой связи, прокуратура Приуральского района направила в суд исковое заявление о признании действий органа местного самоуправления незаконными и возложении на администрацию обязанности включить семью в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий.

Накануне Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости