Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 мая 2016 года Прокуратурой г. Черемхово восстановлены права несовершеннолетнего учащегося техникума

Прокуратурой г. Черемхово проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего учащегося Черемховского горнотехнического колледжа по факту незаконного отчислении его из этого учебного заведения.

В ходе проверки установлено, что учащийся на основании приказа директора колледжа был отчислен из учебного заведения за непосещение занятий без уважительных причин, невыполнение обязанностей по освоению образовательной программы. При этом данный приказ издан с нарушением норм действующего законодательства о применении мер дисциплинарного взыскания к обучающимся.

Согласно п.10 Порядка применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ, отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как мера дисциплинарного взыскания, допускается лишь за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Факт неоднократности совершения дисциплинарных проступков отсутствует.

По протесту прокурора города незаконный приказ отменен. В настоящее время несовершеннолетний учащийся вновь обучается в горнотехническом колледже.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости