Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 апреля 2016 года По требованию прокуратуры Чаинского района органы местного самоуправления двух муниципальных образований оборудовали официальные интернет-сайты программными средствами для инвалидов по зрению

Прокуратура Чаинского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что вопреки государственному стандарту, определяющему параметры доступности интернет-ресурсов для слабовидящих граждан, на официальных сайтах администрации района и Коломинского сельского поселения не обеспечена возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса.

В свою очередь, отсутствие подобных вспомогательных технологий существенно затрудняет инвалидам по зрению доступ к информации, размещённой на веб-сайтах муниципальных образований, и тем самым нарушает их право свободно искать и получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов внес Главе Чаинского района и Главе Коломинского сельского поселения представления. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования официальные интернет-сайты муниципальных образований оборудованы необходимыми программами для инвалидов по зрению, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости