Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2011 года Прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Водоканал», обвиняемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем тяжкие последствия

Прокуратура Звениговского района (Марий Эл) направила в районный суд уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Водоканал» (г. Звенигово), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

По версии следствия, главный инженер ООО «Водоканал» не обеспечил соблюдение правил охраны труда при производстве работ повышенной опасности. 19 июля 2011 г. он, являясь ответственным за соблюдение правил охраны труда, направил для производства работ по замене задвижки на канализационной насосной станции № 2 в г. Звенигово бригаду рабочих и мастера. При этом не выдал им наряд-допуск на производство работы повышенной опасности и допустил рабочих к работе без проведения инструктажа на рабочем месте и без средств индивидуальной защиты (противогазов).

В результате допущенных нарушений наступили тяжкие последствия: один из работников и мастер отравились канализационными газами. Мастер участка впоследствии скончался в больнице, работник получил тяжкий вред здоровью.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила прокурор Звениговского района Морозова Т.Д.

После вручения его копии обвиняемому уголовное дело направлено в Звениговский районный суд для рассмотрения по существу.

Рассмотрение уголовного дела в суде состоится с участием прокуратуры района.

Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 02:05 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости