Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2011 года За превышение должностных полномочий начальник оперативного отдела исправительной колонии предстанет перед судом

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение в отношении 30-летнего начальника оперативного отдела исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по РБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что по поступившему в Башкирскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обращению о противоправных действиях одного из сотрудников оперативного отдела ИК № 3 г. Уфы была организована проверка с выездом в колонию.

В ходе опроса одного из свидетелей по жалобе, прокурор обратил внимание на его странное поведение, скованность при разговоре, испуг.

Через некоторое время при получении объяснения было установлено наличие в кармане осужденного включенного записывающего устройства – диктофона. Как в последующем выяснилось, диктофон был передан осужденному начальником оперативного отдела колонии для записи разговора между опрашиваемым и прокурором, чтобы узнать способ передачи жалобы обратившегося из исправительного учреждения в прокуратуру и проконтролировать, чтобы свидетель не пояснил прокурору «лишнего».

Действия обвиняемого явно выходили за пределы его полномочий, без законных оснований им было организовано наблюдение за сотрудником прокуратуры с использованием аудиозаписи, нарушен принцип недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность, разглашения сведений, содержащихся в жалобе.

В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Должностному лицу за совершенное противоправное деяние грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу. Прокуратурой по делу будет поддержано государственное обвинение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 01:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости