Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 апреля 2016 года Прокуратура Знаменского района Омской области приняла меры к восстановлению прав местного жителя, незаконно привлеченного к административной ответственности за оформление полиса ОСАГО в электронной форме

Прокуратура Знаменского района Омской области в ходе проверки, проведенной по обращению местного жителя, выявила факт незаконного привлечения его к административной ответственности.

Проверка показала, что в декабре 2015 года заявитель в установленном порядке оформил через интернет-сайт одной из российских страховых компаний электронный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на принадлежащий ему автомобиль.

17 февраля 2016 года данный гражданин, следуя на своем автомобиле по с. Знаменское, был остановлен инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Знаменскому району, по требованию которого предъявил распечатанный на бумажном листе электронный страховой полис. Однако сотрудником полиции это было расценено как отсутствие полиса ОСАГО, в связи с чем водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средств).

Указанные действия сотрудника полиции являлись неправомерными, поскольку в целях удобства граждан заключение договора обязательного страхования в электронной форме предусмотрено законом. В таком случае страховой полис изготавливается в виде электронного документа, имеющего равную юридическую силу с полисом на бланке строгой отчетности.

По результатам проверки прокурор Знаменского района Омской области в судебном порядке опротестовал постановление о привлечении местного жителя к административной ответственности.

В настоящее время суд отменил незаконное постановление.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокурор внес начальнику территориального органа внутренних дел представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:20 07:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости