Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 ноября 2011 года Действия по взиманию платы за принятие и опломбирование счетчиков воды признаны незаконными

Вступило в законную силу решение Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила, которым удовлетворены требования прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила о признании незаконными действий ООО «Жилищно-коммунальное управление» по взиманию платы за принятие и опломбирование установленных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.

Прокурорская проверка установила, что ООО «Жилищно-коммунальное управление» установлена плата за регистрацию и опломбирование индивидуального прибора учета сторонними организациями, а также - за выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета.

Из анализа законодательных норм следует, что потребитель не несет обязанностей по оплате опломбирования прибора учета воды. Требуя с потребителей оплаты таких работ, ответчик тем самым навязывает им дополнительные платные услуги, обуславливает регистрацию, опломбирование приборов учета потребителей дополнительной платной услугой, тем самым нарушает требования законодательства о защите прав потребителей.

Действуя в интересах граждан, прокурор Дзержинского района г. Н. Тагила обратился в суд с заявлением о признании действий организации незаконными. Суд удовлетворил заявленные требования. Определением судебной коллегии по гражданским делам от 10.11.2011 решение Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 27.09.2011 оставлено без изменения.

Аналогичные требования прокурором Дзержинского района г. Нижнего Тагила были предъявлены и к ООО УК «Жилсервис» и ООО «Управляющая компания Дзержинского района», заявленные требования также удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 12:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости