Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 ноября 2011 года Руководитель ООО привлечен к административной ответственности за нарушение закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Уваровской межрайпрокуратурой в ходе проверки, проведенной по заявлению начальника Межрайонной инспекции ФНС № 5 по Тамбовской области установлено, что по состоянию на 1.01.2010 года ООО «Жемчужина» имело признаки банкротства, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку согласно бухгалтерскому балансу за 12 месяцев 2009 года у него имелась кредиторская задолженность в размере 14 326 тыс. рублей, тогда как основные средства составляли лишь 2917 тыс. рублей.

В соответствии с названным законом, в случае, если юридическое лицо не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его несостоятельным.

Однако с заявлением о признании ООО «Жемчужина» несостоятельным (банкротом) 23 апреля 2010 года в Арбитражный суд Тамбовской области обратилось ООО «Чакинская нефтебаза», и определением Арбитражного суда Тамбовской области от 26 августа 2010 года в отношении ООО «Жемчужина» введена процедура банкротства - наблюдение.

Прокуратурой в отношении руководителя ООО «Жемчужина» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ – неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

По результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей на руководителя ООО «Жемчужина» наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Уваровская межрайпрокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости