Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 апреля 2016 года За нарушения законодательства о ценообразовании торговые организации привлечены к ответственности

Прокуратура г. Анжеро-Судженска провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров и ценообразования на них, и выявила многочисленные нарушения.

В ходе проведения проверки участников продовольственного рынка в обороте выявлены продукты, не имеющие подтверждения их соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законом (для отдельных видов продукции это обязательная сертификация или принятие декларации о соответствии). Обнаружены продукты с явными признаками недоброкачественности и с истекшими сроками годности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами.

Покупателям (потребителям) и органам государственного надзора предоставлялась неполная и недостоверная информация о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Выявлены нарушения при обеспечении прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками, изготавливающими пищевые продукты, а также нарушения их гигиенического обучения.

Организации незаконно превышали размеры надбавок на продовольствие, государственное регулирование которых осуществляется региональными органами исполнительной власти, а именно на продукты детского питания.

По результатам проверки прокурором города внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 11 постановлений о возбуждении административных дел. Все лица привлечены к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа от 3 до 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:11 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости