Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2011 года Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности

Какие дисциплинарные взыскания применяются к работникам? Является ли наложение денежного штрафа на работников правомерным?

Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности урегулированы ст. ми 192, 193 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этими правовыми нормами за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем, от штрафов необходимо отличать систему премирования, которую работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя локальными нормативными актами. При этом условия премирования, критерии и порядок оформления лишения и снижения премии определяются на основании Положении о премировании, принимаемого на конкретном предприятии. При разработке такого Положения должны быть соблюдены требования федерального законодательства. С действующим на предприятии Положением о премировании работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора под роспись.

Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.

В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций, работники вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, либо в органы прокуратуры, указав наименование и место нахождения работодателя, имеющие место факты нарушения закона и предоставив, при их наличии, документы, свидетельствующие об удержании из заработной платы работников денежных сумм.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 02:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости