Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 ноября 2011 года За незаконный оборот драгоценных металлов костромич осужден к наказанию в виде штрафа

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего Дениса Т., признанного судом виновным в незаконном обороте драгоценных металлов.

Судом установлено, что молодой костромич в нарушение требований законодательства о драгоценных металлах, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея специального разрешения для осуществления сделки купли-продажи драгоценного металла, а соответственно не являясь субъектом, правомочным совершать сделки с драгметаллами, а равно осуществлять их хранение, с его слов 09 марта 2011 года на обочине одной из дорог в Костроме нашел и обратил в свою собственность полиэтиленовый пакет с находящимся в нем металлом из золотосодержащего сплава массой 5,9 гр. в виде 9 колец, скрепленных между собой, содержащим золото 583-585 пробы.

Ранее костромич работал ювелиром в ювелирной мастерской, обучался в Красносельском профессиональном училище и получил профессию ювелира-монтировщика, поэтому в найденных предметах он опознал полуфабрикаты, выполненные из золота.

Найденное золото он пытался продать.

Первый раз – 15 марта 2011 года одному из «скупщиков» подержанных телефонов у Универмага. Однако последний высказал сомнение о том, что предлагаемый металл является золотом, а если и является золотом, то в промышленном виде, поэтому отказался его приобретать.

Вторая попытка 03 апреля 2011 года оказалась боле удачной, он продал полуфабрикат своему знакомому. 05 апреля 2011 сотрудники органов внутренних дел изъяли указанные полуфабрикаты у покупателя.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал Дениса Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов). При назначении ему наказания суд учел явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также положительный характеризующий материал и определил наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей. Полуфабрикаты из золота по приговору суда после вступления его в силу будут обращены в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости