Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 апреля 2016 года За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведено более 108 проверок.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным статистическим данным на 01.04.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 335 работниками 2 организаций (ООО «СП «Кохлома», МУП «Жилкомхоз») в размере 10616 тыс. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В отчетную неделю прокурорами защищены интересы работников ОАО «Вохомское ДЭП №31», ГПКО «Сусанинское ДЭП-6», ООО «Теплоснаб», МП ЖКХ Чистые Боры, МУП ЖКХ «Коммунальные сети», МП «СтройГранд», МУП «Нейское предприятие по благоустройству», МУП «Ресурс», ООО «Коммун-Тепло-Сервис» и др.

За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведено более 108 проверок, по результатам которых в суды направлены 1485 исков и заявлений на общую сумму 30 млн. рублей, внесено 38 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 17 работодателей.

В текущем году по постановлениям прокуроров 16 работодателей привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд.

К примеру, в связи с повторным нарушением трудовых прав работников ООО «СП «Кохлома» прокурором города Костромы 28.03.2016 возбуждено в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Административный материал находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Костромской области.

В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами принимаются меры уголовно-правового характера.

По результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», ООО «Татарское», инициированных прокурорами, возбуждено 3 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования, по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Энергоинвест» уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости