Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 апреля 2016 года В Яковлевском районе незаконный отказ должностного лица в предоставлении земельного участка главе крестьянского (фермерского) хозяйства послужил основанием для вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки соблюдения земельного законодательства при распоряжении участками земель сельскохозяйственного назначения выявлены нарушения закона в деятельности администрации Покровского сельского поселения.

Так, в декабре 2015 года в СМИ и на официальном сайте администрации Покровского сельского поселения опубликовано объявление о продаже администрацией поселения 20-ти земельных долей (земельных участков сельскохозяйственного назначения).

18.12.2015 в администрацию Покровского сельского поселения поступило заявление главы крестьянского (фермерского) хозяйства, с документами, предусмотренными ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в котором он выразил свое волеизъявление на приобретение 20 земельных долей, и просил заключить с ним договор купли-продажи земельных участков.

Вместе с тем, глава Покровского сельского поселения отказал указанному лицу в предоставлении земельных участков, находящихся в собственности сельского поселения, не имея на то законных оснований.

Учитывая изложенные обстоятельства, прокуратурой района в отношении главы Покровского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям).

По результатам его судебного рассмотрения глава сельского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурором района главе Покровского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства, допущенными при распоряжении земельными участками сельскохозяйственного назначения, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:05 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости