Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 апреля 2016 года Прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена Союза писателей России

Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена Союза писателей России Антон Благина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

Следствие установило, что Благин, обладая необходимыми навыками и умением, являясь членом союза писателей России, написал книгу «Апокалипсис наступит завтра» и напечатал ее в типографии для дальнейшего распространения. Обвиняемый передал в виде пожертвования несколько экземпляров книги в ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека».

Вместе с тем, согласно заключению эксперта в книге Благина содержится совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти, а также унижения человеческого достоинства по отношению к группе лиц определенной национальности и религии.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:04 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости