Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 апреля 2016 года Прокуратура выявила нарушения при ведении жилищного учета ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий

провела проверку соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В ходе проверки выявлены нарушения, допущенные должностными лицами администрации г. Лебедяни, в части ведения учета ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, 19.03.2015 с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в администрацию г. Лебедяни обратился инвалид Великой Отечественной войны.

Решением жилищной комиссии заявитель был принят принят на жилищный учет.

Однако в материалах учетного дела заявителя отсутствовали обязательные документы, которые должны прилагаться к заявлению о постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

Кроме того, допускались факты несвоевременного уведомления заявителей о принятых в отношении них решениях о постановке либо отказе в постановке на жилищнвй учет.

Учитывая допущенное нарушение Закона Липецкой области от 05.08.2005 №207-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде", прокурор возбудил в отношении специалиста-эксперта администрации городского поселения г. Лебедяни дело об административном правонарушении по п. 2 ст. 5.8 КоАП Липецкой области (нарушение установленного законом области порядка учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма).

Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 500 до 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости