Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

31 марта 2016 года Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело в отношении организатора и лидера преступного сообщества под названием «осинцевские»

Прокуратура Забайкальского края направила сегодня в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 51-летнего Игоря Осинцева. Предварительным следствием он обвиняется в совершении 11 преступлений, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а», «ж», «з», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, боеприпасов), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

В Забайкалье Осинцев известен широкой общественности как криминальный авторитет. В 1991 году он явился одним из организаторов создания преступной группы под названием «осиновские» в Чите, действовавшей на протяжении нескольких лет. За совершение преступлений в ее составе он и второй лидер этого ОПГ Игорь Мельничук были осуждены и с 1993 по 2001 годыотбывали наказание в местах лишения свободы, однако организованная ими преступная группа продолжала существовать, в ее ряды входили новые участники.

Освободившись из мест лишения свободы, Осинцев и Мельничук продолжили руководство этой организованной группой с ранее определенными для нее целями и задачами. При этом они решили усилить и увеличить ее состав, сферу влияния, продолжить заниматься преступной деятельностью путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с нападением на граждан.

По версии следствия, Осинцев и Мельничук в 2004 году организовали на платформе преступной группы преступное сообщество под названием «осинцевские», а также устойчивую вооруженную группу (банду) и являлись их лидерами.

Согласно материалам уголовного дела, Осинцев и участники организованной преступной группы, а затем преступного сообщества в период с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, ряда других субъектов РФ и в городе Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек; открытые хищения четырех автомобилей и одно разбойное нападение, причинив ущерб потерпевшим на сумму более 7 млн. рублей; угон одного автомобиля.

При совершении преступлений они использовали незаконно приобретенное огнестрельное оружие и взрывные устройства, форменное обмундирование и служебные атрибуты сотрудника ДПС ГИБДД, камуфлированную одежду, скрывали лица под шапочками с прорезями для глаз.

Причастность Осинцева и Мельничука к совершению названных преступлений была установлена позже в ходе расследования уголовных дел по фактам преступных деяний.

Между тем, вдекабре 2009 года Осинцев приговором Забайкальского краевого суда был осужден за совершение двух других преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 69 УК РФ (мошенничество) к реальному лишению свободы и отбывал наказание в исправительной колонии строго режима. В 2012 году по поддельному судебному решению он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы.

В 2012 году Осинцев и Мельничук были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в городе Москве и доставлены в город Читу. Судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 16 октября 2014 года Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора.

В рамках расследования уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда на общую сумму около 136 млн. рублей.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Балданов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости