Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 марта 2016 года По инициативе прокурора края для молодежи городов и районов организована и проведена краевая просветительской акция «Скажи наркотикам - нет!», приуроченная к Международному Дню борьбы наркоманией

День 1 марта, начиная с 1987 года, Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен Международным Днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Прокуратуре, которая занимает особое место, как в системе органов государственной власти, так и в системе правоохранительных органов, отводится особая роль в противодействии наркомании в целом, и незаконному обороту наркотических средств, в частности. Помимо своей традиционной надзорной функции и осуществления уголовного преследования по преступлениям данной сферы, органы прокуратуры осуществляют деятельность по повышению правовой грамотности молодежи и формирование, тем самым, здорового, в физическом и нравственном отношении, молодого поколения.

В рамках поставленных задач работниками прокуратуры Ставропольского края во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органов (МВД и УФСКН) и врачами-наркологами, совместно с представителями различной общественности, в т.ч. общественных молодежных, волонтерских, религиозных и пр. объединений, в период с 25 февраля по 5 марта 2016 года для молодежи городов и районов края проведен ряд мероприятий правового просвещения в рамках краевой акции «Скажи наркотикам - нет!», приуроченной к Международному Дню борьбы наркоманией и наркобизнесом.

В целях получения анонимных сообщений о фактах и местах сбыта и употребления наркотических средств во всех прокуратурах городов и районов организована работа «телефона доверия», о чем заблаговременно было информировать население.

Кроме того, работниками прокуратуры были приняты меры по дополнительному доведению до населения информации о местах и способах (в том числе в электронном варианте) возможных обращений граждан с жалобами и заявлениями, а также о порядке и графике приёма должностными лицами органов прокуратуры, территориальных отделов полиции и УФСКН России и врачами-наркологами.

В целях обеспечения гласности деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел в деле борьбы с наркобизнесом прокуроры городов и районов края совместно с представителями органов местного самоуправления и правоохранительных органов организовали и провели для СМИ и населения городов и районов тематические пресс-конференции на тему «Результаты работы прокуратуры и правоохранительных органов в сфере противодействия наркомании и наркобизнесу».

В целях повышения правовой грамотности граждан прокурорами были подготовлены тематические разъяснительные ст. на указанную тематику, в том числе о результатах расследования конкретных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и вынесенных по ним судебных решений; подобные ст. были озвучены в местных радио- и телеэфирах (при наличии), опубликованы в местных печатных СМИ и размещены на интернет-сайтах прокуратуры и органов местного самоуправления.

Кроме того, учитывая эффективность наглядной пропаганды, работниками прокуратуры были подготовлены и распространены среди целевой аудитории, в том числе на информационных стендах в зданиях муниципальных и государственных учреждений и ведомств и в иных местах большой проходимости граждан, тематические антинаркотические информационные буклеты и Правовые памятки.

А для молодежи работники прокуратуры в период с 25 февраля по 5 марта 2016 года совместно с представителями правоохранительных органов (МВД и УФСКН), врачей-наркологов, представителей общественности и органов местного самоуправления, провели просветительские мероприятия, направленные на противодействие наркомании и одновременно на повышение правовой грамотности аудитории: тематические правовые семинары и лекции для школьников и студентов, «круглые столы», правовые олимпиады и викторины – с демонстрацией тематических видео-презентаций, социальных видео-роликов «Сообщи, где торгуют смертью!», и с распространением тематических Правовых памяток и пр. наглядных материалов.

При наличии возможности, по согласованию с администрациями муниципальных образований, в местах большой проходимости граждан, на рекламных видео-экранах, а в больших городах края – в общественном транспорте (например, в г. Пятигорске – в трамваях), на период данной акции демонстрировались социальные видео-ролики и размещались социальные рекламные плакаты, формирующие своим содержанием антинаркотическое поведение граждан, содержащие, в том числе номера «телефонов доверия», по которым можно сообщить, где сбывают наркотики, либо получить необходимую правовую помощь.

В ходе указанных мероприятий работниками прокуратуры для школьников и студентов разъяснялась предусмотренная законом ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств, пропагандируя возможность и необходимость вести здоровый, в физическом и нравственном отношении, образ жизни, освещались результаты расследования конкретных преступлений данной направленности и вынесенные по ним судебные решения, до сведения родителей школьников доводилась информация, как распознать следы употребления подростком наркотических средств, и как необходимо поступать в подобных ситуациях, кроме того, для молодежи и иных заинтересованных лиц разъяснялась возможность освобождения граждан, страдающих зависимостью от наркомании, от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, формируя, тем самым, гражданскую позицию каждого молодого человека, свидетельствующую о нетерпимом отношении к фактам сбыта и употребления наркотических средств.

В ходе проведенных работниками прокуратуры антинаркотических мероприятий правового просвещения с аудиторией обсуждался широкий круг вопросов, связанных с медико-социальными, нравственными и правовыми аспектами противодействия наркотизации и алкоголизации общества, в первую очередь, молодежи.

Для каждой аудитории, с которой встречались работники прокуратуры демонстрировались социальные видео-ролики и документальные тематические фильмы, направленные на формирование у молодежи, гражданской позиции каждого молодого человека, свидетельствующей о нетерпимом отношении к фактам сбыта и употребления наркотических средств.

Мероприятия правового просвещения на обозначенную тематику проводились работниками прокуратуры в различных формах, исходя из реалий города или района, с привлечением представителей правоохранительных органов, ветеранов прокуратуры, представителей институтов гражданского общества и иных общественных объединений. Все проведенные мероприятий в рамках краевой акции «Скажи наркотикам - нет!», приуроченной к Международному Дню борьбы с наркоманией, были широко освещены в региональных и местных СМИ и на интернет-ресурсах.

Главным результатом проведенной по инициативе прокурора Ставропольского края просветительской антинаркотической акции «Скажи наркотикам – нет!» стала консолидация на местах власти, правоохранительных органов и общественности в противодействии негативным социальным явлениям и воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, а также формирование доверия и желания у молодежи вести «открытый диалог» с органами власти и правопорядка на непростую тему с целью совместного противодействия наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости