Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 марта 2016 года К административной ответственности привлечены 7 индивидуальных предпринимателей за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду

Проведенная прокуратурой Малодербетовского района совместно со специалистом Управления Росрпироднадзора по Республике Калмыкия проверка показала, что ряд хозяйствующих субъектов района занесен в Реестр плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду. Однако соответствующие расчеты в установленные законом сроки индивидуальными предпринимателями не произведены, плата за негативное воздействие на окружающую среду не внесена.

Между тем в соответствии с положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды» воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды, определено как негативное воздействие на окружающую среду.

При этом к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно Порядку определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года №632, хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности обязаны осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Указанные требования закона в полном мере соответствуют закрепленному Конституцией РФ праву каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

В целях устранения выявленных нарушений закона в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 КоАП РФ – невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Виновные лица привлечены к административным штрафам по 3 000 рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости