Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 ноября 2011 года Кадошкинская прокуратура за безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами

ООО «АгроГард-Мордовия» РМ нарушило законодательство в области при следующих обстоятельствах.

Согласно уставу ООО «АгроГард-Мордовия», утвержденного решением единственного Участника №б/н от 02.12.2009, данное Общество является коммерческой организацией, осуществляющей следующие виды деятельности: растениеводство, животноводство и пр.

Для осуществления своих уставных целей ООО «АгроГард-Мордовия» на территорию производственной базы в п. Кадошкино, расположенной в промзоне поселка, завезло агрохимикаты в общем количестве свыше 2500 тонн, в том числе: аммофос в количестве 201,6 т в бигбегах по 800 кг каждый, диамофоска в количестве 2347,2 т в бигбегах по 800 кг каждый.

Проверкой, проведенной прокуратурой Кадошкинского района 22.11.2010 в период с 11.00 до 12.00 часов с привлечением государственного инспектора отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по РМ Налейкина Э.В., с участием заместителя директора по производству ООО «АгроГард-Мордовия» Моисеева А.Н., главного агронома ООО «АгроГард-Мордовия» Кемаева А.И., был выявлен ряд нарушений экологического законодательства.

В нарушение требований закона на территории производственной базы ООО «АгроГард-Мордовия» агрохимикаты в количестве свыше 2500 тонн хранятся под открытым небом. Целостность некоторых бигбегов нарушена, агрохимикаты рассыпаны по земле, что не исключает их попадание в воздух, почву и воду. Кроме того, имеется свободный доступ к агрохимикатам человека и животных.

В связи с изложенным прокуратурой района в отношении ООО «Агро-Гард-Мордовия» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ, т.е. нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде.

Законодатель предусмотрел за данное нарушение административный штраф в размере от 10 до 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости