Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2016 года Прокуратура помогла пенсионерке получить звание «Ветерана труда»

Прокуратура округа по обращению жительницы г. Мегиона провела проверку законности отказа Департамента социального развития ХМАО-Югры присвоить ей звание «Ветеран труда».

Установлено, что заявительница является получателем трудовой пенсии по старости. Приказом Министра образования РФ она награждена почетной грамотой за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, в формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития детей.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Данные обстоятельства позволяли заявительнице претендовать на получение звания «Ветеран труда» и она обратилась в Департамент социального развития, однако получила отказ.

Сотрудники Департамента мотивировали свое решение тем, что почётная грамота не включена в окружной перечень наград и не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

В связи с этим прокуратура округа направила в суд исковое заявление о признании за пенсионеркой права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Ханты-Мансийского районного суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, иск прокурора рассмотрен и удовлетворён в полном объёме.

В настоящее время пенсионерке выдано соответствующее удостоверение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости