Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 марта 2016 года Неманский городской прокурор требует от органов местного самоуправления незамедлительно обеспечить жителей поселка Гудково холодной питьевой водой

Неманская городская прокуратура провела проверку по обращению жительницы поселка Гудково об отсутствии водоснабжения в населенном пункте.

Проверкой в деятельности администрации МО «Неманский муниципальный район» выявлены нарушения требований законодательства об организации местного самоуправления.

Так установлено, что централизованная система холодного водоснабжения в пос.Гудково в настоящее время фактически отсутствует. В 2004 году две водонапорные башни, служившие источником водоснабжения поселка, вышли из строя. С тех пор никаких ремонтных работ не проводилось и мер к обеспечению жителей поселка холодным водоснабжением не принималось.

Кроме того, в поселке имеется 2 колодца: старой немецкой постройки и заброшенный. Вода в эти колодцы поступает исключительно за счет грунтовых вод (в весенний период времени, когда сильная влажность), а в остальное время года они пересыхают. При этом в обоих колодцах вода для питья непригодна. Местные жители используют воду из этих колодцев, чтобы поить домашнюю скотину.

В 2011 году на ул.Луговой поселка бригадой рабочих в качестве временной замены колодца была вырыта яма, которая ситуацию с водоснабжением жителей поселка не решила.

В настоящее время единственный источник водоснабжения поселка – река Малая Тыльжа, которую вынуждены использовать местные жители.

Таким образом, прокуратура установила, что в результате бездействия должностных лиц администрации МО «Неманский муниципальный район» население поселка Гудково на продолжении длительного периода времени не обеспечено водоснабжением.

Непринятие мер к надлежащему обеспечению населения холодной питьевой водой нарушает права граждан в жилищно-коммунальной сфере, а также может повлечь неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, и, тем самым, создать угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе возникновения инфекционных заболеваний среди населения.

По результатам проверки прокурор города главе администрации МО «Неманский муниципальный район» внес представление с требованием незамедлительно принять меры к обеспечению жителей поселка холодной питьевой водой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости