Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2016 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Сегодня, 30 марта, под председательством прокурора области В.Торговченкова в прокуратуре состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В.Карев, заместитель главы администрации области О.Иванов, уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин, руководители ряда комитетов и управлений администрации области, а также руководитель Росздравнадзора области.

Обсудив результаты анализа работы правоохранительных органов области по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, Координационное совещание отмечает, что при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами в 2015 году выявлено более 19 тыс. нарушений закона (в 2014 г. – более 21тыс.), для устранения которых внесено 517 представлений и информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 760 должностных лиц правоохранительных органов. Эффективность актов прокурорского реагирования повысилась со 116% до 147%.

Число выявленных и поставленных на учет прокурорами преступлений, ранее известных, но по разным причинам незарегистрированных, составило 579 (2014- 517).

Отменено почти 10 тысяч решений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела и 759 незаконных и необоснованных аналогичных постановлений органов следствия.

Возросло количество отмененных прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела на 31,6% и составило 374 (2014г- 284).

Число уголовных дел, расследованных следователями всех ведомств в сроки, свыше установленных УПК РФ, увеличилось на 3,9% и составило 1121.

Сократилось количество реабилитирующих решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Всего вынесено 24 таких решения (37), что составило 3,6% от общего количества прекращенных уголовных дел.

Всё это свидетельствует об укреплении законности, повышении качества предварительного расследования.

Вместе с тем, к числу наиболее распространенных нарушений прав потерпевших следует отнести несвоевременное признание их таковыми либо признание потерпевшим другого лица, невыполнение запланированных следственных действий, нарушения разумного срока расследования, которые повлекли, в том числе, нарушения прав потерпевших.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании, стало состояние взаимодействия правоохранительных органов области при раскрытии и расследовании убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также изнасилований.

Совещание отметило, что принятые прокуратурой области и правоохранительными органами меры позволяют сделать вывод о том, что число особо тяжких насильственных преступлений против личности имеет тенденцию к постепенному сокращению.

Если в 2012 году было зарегистрировано 287 таких преступлений, то в 2015 году их число сократилось на 2,3% и составило 255.

В то же время, отмечается рост числа убийств и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (98 против 85 в году 2014).

Раскрываемость особо тяжких насильственных преступлений против личности в течение ряда лет остаётся высокой.

Вместе с тем, раскрытие преступлений данной направленности требует более активного использования возможностей, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и повышения качества оперативной работы.

По итогам обсуждения Координационным совещанием принято постановление, которое направлено на места для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости