Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2016 года Ситуация, связанная с некачественным строительством многоквартирных домов, построенных в рамках федеральных программ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г. Шумихе и п.Юргамыш находится на контроле прокурора Зауралья

Соблюдение требований законодательства при реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, расселению аварийного жилищного фонда и ка-питальному ремонту общего имущества многоквартирных домов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Курганской области.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты факты предоставления жилья, не соответствующего техническим и санитарным нормам, затягивания сроков строительства и капитального ремонта, бездействия органов местного самоуправления при осуществлении претензионно-исковой работы.

В 2014 году в результате проведенных проверок надзорным органов выявлено предоставление в городе Шумихе и поселке Юргамыше детям-сиротам жилых помещений, не соответствующих техническим требованиям.

Установлено, что при подготовке проектной документации и строительстве жилого дома в городе Шумихе допущены грубые нарушения, вследствие чего проживание в нем не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

По данному факту в отношении застройщика и лиц, осуществлявших проектирование дома, СУ СК РФ по Курганской области возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), которое в настоящее время находится на рассмотрении в Шумихинском районном суде.

В поселке Юргамыш по факту выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого фактически не было завершено, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ ( халатность).

Более того, в связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения обязанностей органами местного самоуправления по обеспечению жильем детей-сирот надзорным ведомством в адрес Главы Шумихинского района внесено представле-ние, в котором потребовано расселение семей из непригодного для проживания жилья. По результатам его рассмотрения жильцам были предоставлены иные жилые помещения.

Меры прокурорского реагирования были приняты и в отношении должностных лиц администрации Юргамышского района.

По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, подрядчиком были частично устранены недостатки, допущенные при проведении строительных работ жилого дома.

На основании протеста прокурора области приведена в соответствие с федеральным законодательством региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденная постановлением Правительства области от 24.02.2014 № 79, в которую необоснованно были включе-ны многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу.

На постоянном контроле органов прокуратуры Зауралья находится деятельность регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области.

В настоящее время в УФАС России по Курганской области находятся на рассмотрении материалы проверки прокуратуры области о нарушении фондом законодательства о защите конкуренции при проведении конкурсов по отбору подрядных организаций для проведения ремонтных работ.

Всего в 2015 – истекшем периоде 2016 гг. прокуратурой области выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений жилищного законодательства, с целью устранения которых внесено более 240 представлений, принесено 226 протестов, объявлено 160 предостережений, в суды направлено 353 исковых заявления, возбуждено 1 уголов-ное дело, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 200 виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости