Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 марта 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении сиделки и ее сожителя, убивших ветерана ВОВ в канун 9-го мая

Сегодня, 30 марта 2016 года, приговором Волгоградского областного суда 44-летняя Елена Штуркина и ее 52-летний сожитель Олег Стражев признаны виновными в убийстве группой лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ).

Штуркина также осуждена за присвоение имущества ветерана (ч.1 ст. 160 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокурором Волгоградской области М.О. Ершовым.

В судебном заседании установлено, что в течение 2013-2015 года ООО «Социальный Центр «Новое предложение» предоставляло 89-летнему ветерану Великой Отечественной войны из Ворошиловского района услуги сиделок.

07 мая 2015 года одна из сиделок попросила знакомую сотрудницу этого же центра Елену Штуркину подменить себя на одно дежурство у ветерана.

На приобретение продуктов питания и лекарств для пенсионера женщина передала коллеге 7 тыс.рублей.

Однако Штуркина вместо необходимых ветерану товаров, купила на эти деньги спиртное, закуску и серьги. Отпраздновать покупки в квартиру ветерана она пригласила своего сожителя Олега Стражева.

После очередной порции спиртного Штуркина начала в присутствии ветерана обыскивать его вещи. Пенсионер попытался остановить сиделку и хотел вызвать полицию, но силы оказались неравны – он не смог оказать сопротивление двум пьяным сообщникам. Стражев и Штуркина задушили ветерана полотенцем.

Скрывшихся с места преступления сообщников, полицейские задержали по «горячим следам» в квартире Стражева.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в содеянном Штуркина не признала, указав на то, что была в ванной и не видела как сожитель расправился с ветераном. Стражев полностью признал вину в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Волгоградский областной суд приговорил Штуркину к 13 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и последующим ограничением свободы на полтора года. Стражев осужден к 18 годам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и последующим ограничением свободы на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости