Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2016 года Прокурор Советского района г.Томска потребовал от администрации Города Томска надлежащей организации работы по расселению аварийных домов

Прокуратура Советского района г.Томска проверила исполнение законодательства при расселении аварийного жилищного фонда, расположенного на территории района.

Правительством РФ установлена процедура признания помещения непригодным для проживания либо многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Данная процедура заключается в принятии соответствующего решения межведомственной комиссией и вынесении органом местного самоуправления решения о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Постановлениями администрации Города Томска , вынесенными с февраля 2012 года по март 2013 года, предписано комитету жилищной политики администрации Города Томска совместно с администрацией Советского района Города Томска в сроки до декабря 2014 года (по 5 домам), а по ряду домов – до декабря 2015 года осуществить отселение граждан из аварийных многоквартирных домов, после чего принять меры к реконструкции либо сносу домов.

Однако проверка показала, что эта работа проведена не в полном объеме.

Так, в многоквартирном доме №86 по улице Сибирской жилые помещения предоставлены лишь жильцам трех муниципальных квартир. В домах №1/1 по переулку Нахановича и №82 по улице Сибирской – жильцам двух муниципальных квартир. В домах по улице Алтайской, 15а, улице Красноармейской, 41, улице Белинского, 22, проспекту Фрунзе, 43/1, переулку Аптекарскому, 11 освобождено лишь по одной муниципальной квартире. Жильцам муниципальных квартир домов №101 по улице Алтайской, №46а по улице Л.Толстого, №34 по улице Герцена другое жилье не предоставлялось.

В результате длительного неисполнения требований жилищного законодательства создается угроза жизни и здоровью значительного количества граждан, вынужденных проживать в непригодных для этого помещениях.

По итогам проверки прокурор района Борис Крылов внес представление Мэру Города Томска с требованием о принятии конкретных мер к устранению нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости