Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 марта 2016 года Прокурором Приютненского района отменено незаконное постановление пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсионные средства должника, находящиеся на счете в банке

Прокуратурой Приютненского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем Отделения судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам УФССП России по Республике Калмыкия вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, хранящиеся в банковском учреждении. Вынося данное постановление, судебный пристав - исполнитель не проверил целевое назначение денежных средств поступающих на банковский счет должника и не дал специальное указание банку в соответствии с требованиями ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» о размере удержания из иных доходов должника.

В результате допущено нарушение размера удержания из суммы последнего периодического пенсионного платежа, неправомерно обращено взыскание на всю поступившую сумму ежемесячной пенсии.

Между тем в соответствии с положениями ч. 4 ст. 99 «Об исполнительном производстве» и п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, перечисляемые на счет должника, от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа.

По результатам проверки на незаконное постановление пристава-исполнителя прокурором района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 18:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости