Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 марта 2016 года Прокуратура Волгоградской области добилась ужесточения наказания бывшему председателю Городищенской городской Думы

Сегодня, 30 марта 2016 года, Волгоградский областной суд изменил с условного на реальное наказание по приговору Городищенского районного суда от 11 февраля 2016 года в отношении бывшего председателя Городищенской городской Думы и экс-главы Городищенского городского поселения Михаила Поддубнова.

Как сообщалось ранее, приговор суда первой инстанции был обжалован по инициативе прокурора Волгоградской области М.О. Ершова в связи с чрезмерной мягкостью назначенного Поддубнову наказания – 3 лет лишения свободы условно.

В судебном заседании установлено, что в октябре 2011 года администрация Городищенского муниципального района предоставила в аренду земельный участок площадью 2,4 га в р.п. Городище родственнице Поддубнова. В целях получения земли в собственность по упрощенной процедуре без аукциона при содействии высокопоставленного чиновника ей были выданы фиктивные документы о разрешении на строительство и вводе в эксплуатацию на якобы построенный на участке склад площадью 1500 кв.м. Впоследствии она по поддельным документам оформила право собственности на несуществующее помещение.

После регистрации права, в ноябре 2012 года, земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность женщине по заниженной цене в 1,5 млн рублей при кадастровой стоимости порядка 10 млн рублей.

Для сокрытия махинаций в декабре 2012 года было получено разрешение якобы на демонтаж здания склада и справка БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке. На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено.

Вместе с тем, фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем, земля была передана в собственность незаконно.

В дальнейшем участок был несколько раз перепродан.

Вину в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), Поддубнов признал в полном объеме.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения прокуратуры региона, Волгоградский областной суд приговорил Поддубнова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

В настоящее время спорный участок возвращен в муниципальную собственность по иску прокуратуры Городищенского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости