Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2016 года Публикация в СМИ об аварийном доме в областном центре стала предметом прокурорской проверки

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по публикации в СМИ «Халупу в «Яме» обещали расселить до 2020 года» (от 03.03.2016).

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Элеваторная, д. 20, находится в управлении МКП г. Владимира «ЖКХ». В 2014 году он признан аварийным (76 % износа) и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан до 01.03.2020 года. МКП «ЖКХ» предписано обеспечить безопасные условия проживания граждан на период до расселения дома. С привлечением специалиста ГЖИ администрации Владимирской области проведено обследование здания на предмет соблюдения требований законодательства по его надлежащему содержанию, обеспечивающему безопасные условия проживания граждан.

Выявлено, что содержание и эксплуатация указанного дома осуществляется с нарушением требований жилищного законодательства (в том числе на потолке и стенах подъезда, в квартирах имеются многочисленные влажные следы протечек атмосферных осадков через кровлю дома; кровля находится в неудовлетворительном техническом состоянии; не производится уборка мест общего пользования, чердачное помещение захламлено и др.). В этой связи МКП г. Владимира «ЖКХ» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений.

В настоящее время в доме проживают 3 семьи, являющиеся нанимателями по договорам социального найма, но дальнейшее их нахождение в здании угрожает их жизни и здоровью.

Вышеуказанное стало основанием для направления прокуратурой города в Октябрьский районный суд исковых заявлений в интересах граждан, проживающих в доме №20 по ул. Элеваторная г. Владимира к администрации областного центра об обязании предоставить им вне очереди благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости