Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 марта 2016 года ​В Мончегорске прокуратура выявила нарушения при проверке нормативных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля.

В Мончегорске прокуратура выявила нарушения при проверке нормативных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля.

Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих правоотношения в сфере осуществления муниципального контроля.

Проверка показала, что постановлением администрации г.Мончегорска утвержден Административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории г. Мончегорска.

В нарушение требований закона, нормы данного правового акта, устанавливающие административные процедуры по оформлению акта проверки (в том числе по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз) не предусматривают возможность направления акта проверки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю.

Кроме того, вопреки требованиям части 8 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», положениями Административного регламента закрепляется не право, а обязанность ведения журнал учета проверок юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Аналогичные несоответствия выявлены в Административном регламенте по исполнению муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории г. Мончегорска.

Проверка Административного регламента исполнения комитетом имущественных отношений администрации г. Мончегорска функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории г. Мончегорска показала, что его отдельные положения не соответствуют законодательству, не содержат обязательных предписаний, административных процедур, не устанавливают предусмотренный законом круг прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в рамках контрольных мероприятий и корреспондирующую им обязанность должностных лиц органов муниципального контроля.

По результатам проверки прокуратурой принесены протесты на отдельные положения указанных муниципальных нормативных правовых актов, с требованием их изменения и приведения в соответствие с федеральным законодательством. Протесты находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости