Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2016 года Прокурор Республики Карелия провел 29 марта 2016 года межведомственное совещание

Прокурор Республики Карелия Карен Габриелян провел 29 марта 2016 года межведомственное совещание по вопросу исполнения законодательства при реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе совещания приняли участие и.о. заместителя Главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов, министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Дмитрий Матвиец, заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Александр Ломако.

На заседании обсуждено состояние законности и результаты прокурорского надзора за исполнением законов на данном направлении деятельности.

В рамках надзорных мероприятий в 2014-2016 годах прокурорами выявлялись нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Проведенный анализ показал, что основными причинами затягивания сроков реализации программ переселения на начальных стадиях являются ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления функций по подготовке и проведению конкурсных процедур и, как следствие, затягивание сроков заключения муниципальных контрактов. Основные же причины задержки сроков на стадии исполнения муниципальных контрактов, прежде всего, связаны с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны застройщиков и подрядных организаций в части соблюдения графиков, сроков и качества выполняемых работ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 42 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо; принесено 2 протеста, в суд направлено 7 исков; к административной ответственности привлечен глава администрации одного из поселений; по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Для обеспечения устранения просчетов, допущенных при реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, прокурором республики 26.02.2016 Главе Республики Карелия внесено соответствующее представление, которое рассмотрено, принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

По результатам обсуждения запланирован ряд дополнительных мероприятий по усилению прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнения законов в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости